С какого периода с мужа начнут взимать алименты на внебрачного ребенка и в каком размере?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у мужа есть внебрачный ребенок ( ему 2 года). Ребенок записан на него. Мать этого ребенка хочет подать на алименты. Скажи, пожалуйста, с какого периода с мужа начнут взымать алименты и в каком размере?

, Марина, г. Майкоп
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.