Может ли бухгалтер отправить документы на добавление ОКВЭД через интернет, если у меня нет ЭЦП?

Здравствуйте, может ли бухгалтер отправить документы на добавление оквэд через интернет, если у меня нет эцп?

, Жулдыз, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

  Форму N Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001года N 129 ФЗ « О государственной регистрации юридических лиц и ИП" в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
         Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
      Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса

.

     Без ЭЦП отправить заявление об ОКВЭД через интернет нельзя.
Но есть другие способы – по почте (что менее надежно), лично (или через представителя) в налоговую или через МФЦ, либо через нотариуса.
В любом случае представитель должен действовать по нотариально заверенной доверенности, при этом Ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариусом. При личном посещении налоговой или МФЦ, вы можете расписаться при них.