Как перенести заседание суда по делу о разводе, если я нахожусь в командировке?

Супруга подола на развод. Я нахожусь в командировке. Как перенести заседание суда. Я против развода и хочу присутствовать на суде. Я прикомандирован на север и нет возможности подать ходотайство

, Константин, г. Москва
Ия Попова
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Константин

При невозможности явки в суд в назначенное время подается ходатайство об отложении судебного заседания.

Вы можете направить ходатайство  на электронную почту суда, факсом  или позвонить в суд  секретарю судебного заседания и спросить как можете к ним направить.

Следует учитывать, что в обязанности суда входит только извещение участников дела. Обеспечивать их явку суд не будет. Он только установит причины неявки и на этом основании примет решение о возможности или невозможности рассмотреть дело в отсутствие данных лиц.

Таким образом, если гражданин желает участвовать в деле и заинтересован в результатах его рассмотрения, он должен сообщать суду о причинах своего отсутствия. При наличии уважительных причин он вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрении дела.

Уважительные причины неявки в судебное заседание:

-болезнь, госпитализация, такое состояние здоровья, которое объективно препятствует участию в судебном заседании;
-командировка, срочный вызов на работу по неотложному делу, требующему личного присутствию лица, участвующего в деле;

-чрезвычайные обстоятельства с личным участием лица, участвующего в гражданском деле (пожар, преступление,  ДТП, авария);

-необходимость срочного участия в заботах о члене семьи, находящимся на попечении (ребенка, инвалида, престарелого родителя).

При составлении ходатайства об отложении судебного заседания следует руководствоваться общими правилами оформления документов в суд. Дополнительно в этом документе указываются причины отложения дела.