Моя собака умерла после нападения другой собаки и оказания ей неквалифицированной мед помощи

Мою собаку покусала очень сильно большая собака. Лечились 12 дней, сегодня ночью пёсик мой умер. Договор об оказании услуг я не подписывала. Думаю, что ветврач оказал плохую мед помощь. Рентген был сделан на 5 день, анализы взяты только перед смертью, за 5 часов до смерти

, Светлана, г. Якутск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Что касаемо хозяина нападавшей собаки: Человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. В противном случае он должен будет возместить ущерб. То же касается и животных (ст. 137 ГК РФ). Если собака причинила вред, ее хозяин понесет ответственность (ст. 15, 137, 210,  1064 ГК РФ).

Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.