Председатель отказывается показывать мне устав, пока я не оплатила долг за участок

Здравствуйте! Я вступила в наследство, получила участок в СНТ. Заявление на вступление в члены садоводства, пока не писала. Сначала хочу ознакомиться с уставом. Председатель отказывается показывать мне устав пока я якобы не оплатила долг за участок. Долг на мой взгляд придуманный. Что мне делать? Платить якобы долг или я имею право сначала требовать устав?

, Екатерина Валькова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Ст. 12 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

Платить якобы долг или я имею право сначала требовать устав?

Екатерина Валькова

Так что стойте на своем — требуйте для начала Устав.

С уважением, Юдакова Е.А.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте! Обратитесь письменно к председателю и потребуйте обосновать ваш долг с указанием периодов и суммы долга. В этом же заявлении попросите ознакомить вас с уставом.