Как я могу закрыть ИП и ООО самостоятельно без документов?
Здравствуйте
Два года назад, знакомый попросил открыть ип и стать директором ооо. Всё было хорошо, но когда я захотела закрыть всё, он пропал. У меня нет никаких документов на ип и ооо. Как я могу их закрыть самостоятельно?
Здравствуйте! Чтобы ззакрыть ИП нужно:
- Заполнить форму Р26001(Р26001 — это форма о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП. Она действует с 2013 года, в котором была максимально упрощена. Обновленный бланк состоит всего из одного листа, на котором необходимо заполнить всего 6 полей).
- Уплачиваем госпошлину( 160 руб)
Дальше собираем пакет документов: ИНН, паспорт, заявление и квитанция об оплате — вот и все документы на закрытие ИП.
Проверьте их еще раз, убедитесь, что все на месте, и отправляйтесь в свою ИФНС, чтобы сдать их. Сотрудник службы примет у вас документы через регистрационное окошко и выдаст расписку, подтверждающую факт приема ценных бумаг.
Через 5 дней налоговая примет решение о закрытии ИП и выдаст вам свидетельство о регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и лист из ЕГРИП о том, что вы больше не предприниматель. Сходите за ним в налоговую инспекцию, захватив с собой расписку и паспорт
Ольга, здравствуйте! Обратитесь в налоговый комитет, вам дадут заполнить форму заявления о закрытии ИП. С ИП все проще. Закрыть ООО сложнее, так как надо опубликовать объявление о закрытии ООО в газете Коммерсант. Копии документов вы можете взять самостоятельно в налоговом комитете.