Как гражданину Белоруссии приобрести квартиру в России?

Я гражданин Республики Беларусь.

Хочу Преобрести квартиру на территории России.

Это возможно?

И какой пакет документов мне для этого нужен?

, Олег, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.
Иностранные граждане на территории Российской Федерации в части купли-продажи недвижимости обладают теми же правами, что и граждане Российской Федерации.
Для начала вам необходимо тщательно изучить историю квартиры и всех ее правообладателей, которые имелись за время существования объекта недвижимости. ()
Проверка собственников квартиры подразумевает установление количества правообладателей продаваемой недвижимости и имеются ли между ними конфликты, установление наличия несовершеннолетних собственников квартиры и т.д.
Проверка самого объекта жилой недвижимости, в том числе:
    информации о прошедших и возможных будущих капитальных ремонтах, перепланировках, реконструкциях, возможном сносе, о состоянии коммуникаций;
    подлинности всех правоустанавливающих документов (выписки из БТИ, Росреестра, паспортного стола);
    нахождения квартиры в залоге у кредитных учреждений и прочее.
В этом вам помогут специалисты.
Если все в порядке, то можете приступать к заключению договора купли-продажи и регистрации права собственности.
Договор купли-продажи в обязательном порядке должен содержать данные:
необходимые для однозначного установления недвижимого имущества — адрес расположения недвижимости на конкретном земельном участке или в составе иного объекта недвижимости, название (вид) недвижимого имущества, его фактическая площадь согласно документам и назначение — определяются статьей 554 ГК РФ и абзацем 3 пункта 6 статьи 12 Закона о государственной регистрации;
    о цене, включающей (в случае, например, с загородным коттеджем) стоимость передаваемого вместе с недвижимостью земельного участка и права на него, которая может быть выражена в рублях или другой валюте либо в рублях и валюте одновременно. Цена должна быть указана за весь объект или за квадратный метр (данное положение установлено статьями 555 и 317 ГК РФ);
    обо всех собственниках, о порядке их выписки и освобождении ими продаваемой квартиры из продаваемой жилплощади.
Если договор составлен корректно и не вызывает вопросов, то остается предоставить следующие документы:
    документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    свидетельство о браке (если покупатель женат/замужем и приобретает жилье в равных долях);
    нотариально заверенное согласие супруга на заключение договора купли-продажи (если квартира приобретается в единоличную собственность).
На заключительном этапе приобретения квартиры подписывается акт приема-передачи объекта недвижимости, после чего сделка считается полностью завершенной.