Могут ли затребовать справки от врача, если брал отпуск за свой счет?

Здравствуйте! Бра Административный отпуск без сохранения зп на 2 дня, в связи с тем что простыл и не мог явиться на работу. Заявление написал и уведомил начальника о данном факте. Врача при этом не вызывал и в больницу не ходил. Теперь через две недели, Могут ли как то наказать, уволить, или затребовать какие либо справки подтверждающие не трудоспособность в течении этих 2 дней, тем более если справок никаких нет.

, Кирилл Иванович Краснов, г. Набережные Челны
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Административный отпуск должен был быть согласован работодателем. Если он был согласован, то вам не нужно подтверждать ваше отсутствие, тк оно было с согласия работодателя. Такое согласие выражается в виде визы и подписи вашего руководителя на заявлении на отпуск.

Если же отпуск не был согласован работодателем, то ваше отсутствие должно быть подтверждено уважительными причинами.