Возражение на исковое заявление об уменьшении алиментов. Как составить?

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6. Во втором браке у него 2 детей, т.е получается детей всего 3. Вторая жена тоже подала на алименты, у него получается теперь больше 50% с зарплаты. К тому же, вторая жена подала на него на своё содержание, суд присудил ей 13т в месяц, я не понимаю почему, в иске они указали, что живут раздельно, но на самом деле это не так., живут вместе с детьми, т.е, получается, это сделано специально. Я подала на алименты в 2013г и до фераля 2019г их не получала вообще. Сейчас у меня имеется расчёт задолженности с 2013г по 2019г., долг составляет 400т. Уменьшат ли мне алименты с 1/4 на 1/6? Могу ли я подавть в суде встречный иск, чтобы взыскать задолженность и повысить выплаты алиментов до 70% с зарплаты?

, Алёна, г. Ишим
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.81 СК РФ  определен размер алиментов, У Вас определен размер алиментов судебным постановлением и изменить его может только суд. Такая возможность теоретически существует, но судебная практика последнее время значительно изменилась и размер алиментов как правило не меняется с целью не ухудшить положение ребенка.

Поэтому больших оснований Вам опасаться нет.

Что касается задолженности, она определена приставом, в суд обращаться не надо, обратитесь к приставу с заявлением о взыскании задолженности из зарплаты должника (до 70%).

Алёна
Клиент, г. Ишим

Какие возражения мне предоставить в суде, если он ссылается на такие обстоятельства, что у него изменилось материальное и семейное положение, он выплачивает по 1/3 двум детям от второго брака, выплачивает пособие жене по уходу, т.к детям нет 3 лет и ссылается на то, что обеспечил меня и первую дочь жилплощадью?

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это относится лишь к алиментам, подлежащим уплате в будущем, и не касается сформировавшейся задолженности.

Как вы, так и бывший супруг, вправе подавать заявления в суд об изменении размера алиментов. При этом обеим сторонам необходимо будет доказать один и тот же момент: изменение материального положения бывшего супруга (вам — что он позволяет выплачивать больше, ему — что не позволяет уплачивать в уже установленном размере).