Оформление договора купли-продажи на автомобиль по наследству без ГИБДД

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если мы унаследовали машину по долям,затем 2 наследника подарили свои доли третьему наследнику,а третий наследник продает машину по договору купли продажи через доверенное лицо.Кто в ПТС ставит подпись прежнего собственника? Машину в ГИБДД не переоформляли,т.е.сейчас в графе собственник указа умерший отец.

, Виталия, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В течение 10 дней со дня получения свидетельства о наследстве необходимо предоставить документы в ГИБДД для регистрации: оформленный на себя полис ОСАГО; заявление о перерегистрации; Ваш общегражданский паспорт; свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом; свидетельство о регистрации авто (на имя наследодателя); паспорт транспортного средства с передаточной записью (запись ставит только наследник и указывает реквизиты свидетельства о наследстве); квитанция об уплате госпошлины; непосредственно автомобиль (для осмотра).

Поскольку свидетельство является документом о наследнике как о полноправном владельце автомобиля, именно с этого дня начинается 10-дневный срок. Это свидетельство является подтверждением смены собственника. И это безусловное основание к перерегистрации прав на автомобиль. Если этого не сделать в указанный срок, может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей.

При вступлении в наследство  несколькими наследниками поставить на учет машину можно только на одного нового владельца, на кого – решают все приобретатели. При этом остальные наследники могут быть указаны в регистрационных данных базы ГИБДД, а в ПТС в графе «прочие отметки».

Таким образом, для продажи наследственного автомобиля, один из наследников должен зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на себя, а затем уже на нового владельца — покупателя.