Смогу ли я написать заявление на увольнение с выходного дня?

Здравствуйте, могу ли я написать заявление на увольнение с выходного дня, например с 21 марта, это суббота

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В действующем ТК РФ нет понятия «уволиться с...(такого-то числа)». Должна быть указана дата последнего рабочего дня работника (или дня, когда работник не работал, но место за ним сохранялось — отпуск, больничный), являющегося днем увольнения:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

При этом учитывается следующее.

Согласно ст. 14 ТК РФ, если срок истекает в нерабочий день, то днем окончания срока является ближайший рабочий день.

В силу ст. 80 ТК РФ уведомление об увольнении по собственному желанию работник должен подать не менее чем за две недели, а течение срока начинается на следующий день после принятия заявления работодателем.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Работник вправе расторгнуть трудовой договор со своим работодателем, предупредив его об этом не позднее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). По согласованию с работодателем этот срок может быть уменьшен.

Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в выходной день. Но в силу ст. 84.1. и ст. 140 Трудового кодекса работодатель обязан передать трудовую книжку и осуществить окончательный расчет в день увольнения работника.

В Вашем случае, думаю лучше обсудить с работодателем день увольнения, поскольку в выходной день у него может не быть возможности исполнить предусмотренные законодательством обязанности по передаче Вам трудовой книжки и окончательному расчету, например, в связи с тем, что у бухгалтера или кадрового работника тоже выходной день.

В судебной практике сложилось две позиции по этому вопросу:

1. на основании статьи 14 ТК РФ трудовой договор расторгается в ближайшую рабочую дату, следующую за нерабочей

2. увольнение следует оформлять в последний трудовой день перед отдыхом — это объясняется тем, чтобы работодателем не было допущено нарушение прав работника, который планирует выйти на новое рабочее место с понедельника.