Как избежать уплаты налогов при продаже недвижимости и приобретении другой?

Подскажите пожайлуста, какой вопрос! Купили землю в 2018 г., по договору за 1 миллион руб.,(кадастр. Стоимость 400 тыс. руб.

),в 2019 оформили дом (кадастр. Стоимость 2200 тыс. руб)на этой земле(сделали доли: муж(использовал налоговый вычет на сумму 1870 тыс. руб) и жена (налоговый вычет не использован) 9/20 у каждого, двое детей по 1/20 у каждого ) .В 2020 решили продать землю и дом за 4500 тыс. руб и купить в этом же году на эти деньги 2 квартиры и небольшой дом. Вопрос сколько заплатим налог и как поступить чтобы его вообще не платить, если это возможно?

, Иван, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, при продаже следует в договоре отдельно расписать землю и дом, так как это самостоятельные объекты недвижимости.

Во-вторых, вы можете зачесть расходы на покупку участка и строительство дома и заплатить налог с разницы.

В-третьих, при покупке новой недвижимости вы можете получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей в целом — то есть до 260 тыс. рублей (это если вы ранее таким вычетом не пользовались, работаете и платите налоги).