Переход от ИП к самозанятости, расчеты с налоговой

Здравствуйте!

В июне 2019 года я перешла в режим самозанятости. Инспектор сказала, что заявление о переходе на режим НПД достаточно и до конца апреля 2020 года надо будет подать декларацию по ИП и все.

Верно ли это?

Есть ли какие-то положения, регулирующие порядок перехода на НПД. Какие?

И какие мне нужно оформить документы? Какие мои действия сейчас?

Надо сказать, что 18 октября я снялась с регистрационного учета г. Королева Московской области и теперь зарегистрирована в Калужском регионе, г. Обнинск. Живу и работаю в Москве, означает ли это, что мне нужно при оплате НПД указывать Калужский регион?

Благодарю за консультацию.

, ГУЛЬНАЗ, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Гульназ.

Постановка на учет в режиме НПД регулируется ст. 5 закона № 422-ФЗ.

Согласно положения этой статьи для этого достаточно подать заявление через приложение Мой налог.

4. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Дальнейшие действия самозанятого зависят от конкретных обстоятельств. При регистрации ИП Вы подавали заявление о переходе на УСН?

Что касается оплаты НПД, то это происходит на основании уведомления налогового органа, которое Вы получите через приложение Мой налог.

Это все регулируется ст. 11 закона № 422-ФЗ.

2. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.
3. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

При этом по каждому поступлению в режиме самозанятости Вы должны формировать в приложении Мой налог чек, который должен направляться в налоговый орган и Вашему клиенту.

И какие мне нужно оформить документы? Какие мои действия сейчас?

ГУЛЬНАЗ

Вы на каком налоговом режиме находились до перехода на самозанятость?