Как можно решить вопрос оплаты труда в связи с карантином по коронавирусу?

Здравствуйте. Я работаю во дворце культуры. В связи с карантином по коронавирусу почти все мероприятия у нас были отменены. Вчера наша администрация решила отправить работников в административный отпуск с 23.03.по 15.04 и просит написать заявления. Скажите, насколько правомочны действия администрации в данном случае?

, Борис, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Полагаю, что правильным выходом будет объявление соответствующего периода временем простоя по правилам статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ с оплатой по статье 157 ТК РФ (2/3 тарифной ставки (оклада)). Как таковое понятие административный отпуск в ТК РФ отсутствует, если речь идёт об отпуске за свой счёт, то он предоставляется по просьбе работника, если работнику такой отпуск не нужен, он может заявление не писать.

Всего доброго!