Могут ли судебные приставы забрать автомобиль, если он находится в залоге у другого банка?

Здравствуйте. У меня есть два кредита. Один брал под залог автомобиля. К сожалению, из за финансовых проблем один кредин платить не могу, но второй, в котором залог является автомобиль, я успешно плачу. Могут ли судебные приставы отобрать автомобиль, если он находится в залоге у другого банка?

, Илья Сычёв, г. Железногорск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Да, могут. В этом случае после реализации автомобиля приставами, залог того банка на авто сохранится.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Илья, нет не могут, так как автомобиль вам не принадлежит, это имущество банка до полного погашения своих обязательств перед банком. Наложить арест и изъять автомобиль, который находится в залоге, приставы могут только в целях обеспечения требований такого кредитора-залогодержателя. Если арест наложен не по требованию залогодержателя, то такой арест нарушает права залогодержателя. Предоставьте приставу информацию о залоге.