Проверить договор Управления многоквартирным домом

У нашего дома — новостройки(3года) подошел срок переоформления договора с УК, всем собственникам раздают договора, хотелось бы что бы его проверили перед подписанием на соответствие законодательству РФ.

  • Договор управления многоквартирным~
    .pdf
  • квартира(1)
    .pdf
  • кладовка (1)
    .pdf
  • Перечень обязательных работ
    .pdf
  • Положение
    .pdf
  • размер оплаты
    .pdf
  • схема ответственности
    .pdf
  • правовед
    .png
, Николай, д. Кудрово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор у вас довольно типовой

но 2 момента надо пояснить

1 — п 3.1.3- они начинают работу с 12.05.20 — просто имейте в виду

2 — п .43.1.- они указывают что занимаются тко- ну мусором то есть — вот тут надо разбираться- с 2019 года в регионах мусором занимаются ТОЛЬКО региональные операторы- никакие ук- вывозом мусора не занимаюттся.

Поэтому лучше заранее выяснить- что они имеют в виду- если установку контейнеров- то все нормально, а вот вывоз и т.д.- уже не должно быть на них.

Статья 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

Ну и прописать эти моменты там же.

Так же обратите внимание на их тарифы- устраивает вас это или нет — но это уже вопрос денег, не законодательства.

Николай
Клиент, д. Кудрово

а документы, квартира, кладовка и другие там все нормально?

это вообще лист голосования по вопросам на собрании собственников — и к договору он прямого отношения не имеет — тут уже разбираться надо- хотите вы голосовать или нет- и за что или против чего.

Согласны вы вот ук что то разрешить делать- или не согласны.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Обращаю внимание на п. 4.3.1 договора, согласно которого плата за коммунальные услуги также включает в себя обращение с ТКО. В силу изменений теперь данную плату необходимо осуществлять по договору с региональным оператором, а не с УК (исходя из ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов,

Также добавлю, что перечень проводимых обязательных работ в целом стандартный.

Обращаю внимание на п. 4.1.1, касаемых проведения уборки тамбуров, холлов и прочих объектов — 1 раз в неделю выше второго этажа. Этого недостаточно.

Также обращаю Ваше внимание на п. 1.2.2, п. 1.2.3 приложения № 2 «Размер оплаты», а именно: охрана общего имущества и помывка фасадного остекления как услуги и начисление платы за них будут осуществляться только на основании общего решения собрания собственников.

Иными словами, без такого решения указанные услуги не оказываются.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Обращу Ваше внимание на следующие пункты договора ( в том числе для справки ):

Пункт 3.3.10 говорит, о том что Вы должны обязательно уведомлять УК при проведении строительных работ, перепланировки и переустройства.

Пункт 3.1.12  УК обязана в течении 30 дней рассматривать жалобы и заявления заказчиков по содержанию и ремонту общего имущества. ( считаю этот срок целесообразно сократить до 15-20 дней ).

Пункт 3.1.14 При отсутствии технической документации, расходы на её приобретении возмещаются заказчиком ( в данном случае это технический план на дом, который должна иметь каждая УК, ранее использовался технический паспорт на дом.  ).

Пункт 3.3.16 По требованию УК предоставить копию Свидетельства на собственность. ( Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 360-ФЗ). Теперь государственная регистрация возникновения прав на недвижимое имущество будет удостоверяться не по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав, а исключительно выпиской из ЕГРП, которая должна приниматься наравне со свидетельством о государственной регистрации для подтверждения регистрации прав на недвижимость.))

Документ Квартира ( Решение Собственника помещения )

Повестка дня пункт 11 ( в столбце ) «Поручить установку камер в тамбурах входных групп на первых этажах… Затраты распределить между всеми собственниками» ( установка камер достаточно дорогостоящая процедура. Поэтому Вам решать Вы ''за'' или ''против'' ).

Остальные документы либо дублируются либо стандартные.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Таким образом, чтобы новая Управляющая Компания была избрана, достаточно, чтобы проголосовали «за» более 50 процентов от собственников все дома ( исходя из площади помещений ).

Николай
Клиент, д. Кудрово

а я правильно понимаю, что голоса большенства будут учитываться, только те, кто проголосует до 12го мая? т.е.  после этой даты, даже если большенство будет против каких то пунктов эти голоса уже учитываться не будут?

Да, все верно. Есть срок проведения собрания, он указан в подписаных листах. В Вашем случае голоса большинства будут учитываться до 12 мая. Кто за или против должны проголосовал до этой даты. Или опять нужно будет проводить новое собрание собственников.