Могут ли сотрудники ГАИ снять номера машины, которая в аресте у приставов?

добрый день, подскажите пожалуйста, у меня машина в аресте, могут ли гаи снять с нее номера и какая это статья, если есть

, Лариса, г. Ставрополь
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Законодательно установлен ограниченный перечень случаев, когда сотрудники ГИБДД могут снять номера:

1. Использование световых элементов, не соответствующих конструкции ТС и установленному цвету (допустим только белый цвет фар)

2. незаконное использование фонаря такси

3. Отсутствие полиса ОСАГО

4. Использование цветографических и световых элементов особого назначения (например, окраска ТС в расцветку как у полиции)

5. Если гос номер установлен в неположенном месте

6. Нарушены требования по тонировке\

7. Имеются неисправности в рулевой системе или системе сцепления и автомобиль используется

8. Используется автомобиль у которого превышен уровень шума или выбросов.

Иных оснований снятия номеров не имеется. Все указанные основания применяются совместно со штрафом, лишением специального права управления.