Как оформляется АНО с уставным капиталом?

Добрый день!

Открываю АНО ,есть ли уставной капитал или его нет ?

Как оформляется АНО с уставным капиталом или нет

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

АНО является некоммерческой организацией. Деятельность регулируется федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ. Не смотря на то, автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана, вышеуказанным законом создание уставного капитала не предусмотрено. Имущество, которое будет передано АНО ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством РФ — ст. 10 Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 123.24 Гражданского кодекса РФ, при создании АНО не формируется уставный капитал.

АНО может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Т.е. учредители передают имущество в собственность АНО.

Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 66.2 Гражданского кодекса РФ — 10 000 руб.).

Порядок регистрация АНО установлен в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.