Вправе ли юридическое лицо уступить право требования третьим лицам?

Здравствуйте! Помогите с вопросом!

Вправе ли юридическое лицо, заключившее с банком договор банковского вклада, уступить право требования по данному договору третьим лицам?

, марина, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В связи с отсутствием в законодательстве специальных правил, регулирующих уступку права требования из договора банковского вклада, в судебной практике возникают вопросы о возможности совершения вкладчиком уступки в отношении размещенного в банке вклада и начисленных на него процентов.

Вывод из судебной практики: Вкладчик вправе уступить третьему лицу свое право требования к банку о выплате суммы вклада и начисленных процентов.

Судебная практика: Постановление Президиума ВАС РФ от 29.02.2000 N 6041/97 по делу N 53-408