Не хочу, чтобы фотографии моего сына выкладывали в соц сетях

Здравствуйте, я мама погибшего сына в армии. Не хочу что бы фотографии моего сына выкладывали в соцсетях .

Есть ли уголовная или административное наказание за это. Попросила убрать мне отказали.

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

По ст. 152 ГК РФ изображение гражданина в случае его смерти может использоваться только с согласия детей или супруга, а при отсутствии — с согласия родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 152 ГК РФ Вы имеете право требовать удаления изображения, а также запретить его дальнейшее распространение. Если требование не будет исполнено добровольно, Вы можете обратиться в суд.

Уголовная ответственность может наступить лишь в случае распространения сведений о частной жизни (личная или семейная тайна) — ст. 137 УК РФ.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить.

С уважением, Мария Полунина.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Направьте претензию, если добровольно откажутся удалить фото — нужно обращаться в суд с иском, при это в суде также можете требовать компенсации морального вреда.

Если нужно составить претензию, иск (платно), представительство в  суде в Екатеринбурге, Вы можете обратиться ко мне в чат.