Какое и кому наказание грозит отцу или сыну за дачу ложных показаний?

Здравствуйте.Сын взял вину в дтп на себя.Но по показаниям свидетелей за рулем был отец. Какое и кому наказание грозит отцу или сыну за дачу ложных показаний? Спасибо.

, Сергей, г. Ижевск
Ия Попова
Юрист, г. Якутск

Сергей, приветствую

Если административное правонарушение, то согласно ст 17.9. КоАП РФ заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если уголовное дело, то в соответствии со ст. 307 УК РФ заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод  в суде либо в ходе досудебного производства наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кроме того те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.