Как отказаться от собственности и снимут ли арест?

Добрый день, мать купила квартиру за мат.капитал, я, как сын, являюсь частично владельцем, верно? Она не платила за ЖКХ и судебные приставы заблокировали мои счета, как мне, максимально быстро и просто, избавиться от этой собственности и снимет ли это арест с моих счетов?

, Игорь, г. Иваново
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Да. вы являетесь собственником части квартиры.

Вы можете оформить договор дарения своей доли на маму.

Сделки по долям оформляются через нотариуса и сдаете на госрегистрацию в росреестр или через МФЦ. Когда пройдет регистрация, вам нужно будет сходить к приставу и предоставить копию договора дарения. В данном случае поскольку вы не владелец, то исполнительное производство должны прекратить. Если же пристав не снимет аресты со счетов, вы можете подать на него жалобу старшему приставу или обжаловать его действия через суд.

Игорь
Клиент, г. Иваново

Понял. Вы можете с этим помочь? Что для этого нужно и цена вопроса?