Возможна ли постройка двух домов на одном участке ИЖС?

Здравствуйте, имеется земля за городом, под ижс. Эта земля у меня в аренде,по условиям я должен построить на ней дом и приватизировать. По документам на руках у меня право собственности на объект незавершенного строительства (залитый фундамент 12 на 12) и договор аренды на землю. Вопрос могу ли я построить небольшой одноэтажный дом не в границах указанного фундамента, а со смещение 3 метра? Приватизировав землю, смогу ли я построить на этом участке двухэтажный дом? Построенные дома будут соблюдать необходимые отступы от краев межи и от передней красной линии. Между построенными домами расстояние будет 3 метра. Как это все оформить если это возможно? Спасибо.

, Евгений, г. Таганрог
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Полагаю, вы вправе изменить конфигурацию строящегося дома при условии:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

 Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 283-ФЗ).

Строительство же двух жилых домов на одном земельном участке законодательство не допускает. Удачи.

Евгений
Клиент, г. Таганрог
А могу ли я потом построенный дом сделать нежилым( сделать его гостевым домом, например, чтобы потом построить жилой дом побольше?

В принципе возможно оформить как нежилое (как вариант, хозблок), либо возвести без оформления, как некапитальное. Это вы можете обсудить с кадастровым инженером. Удачи.