Делим дом

В 1999 году к нам пришел мужик в семью, жили с мамой- более мене,В мае 2000 году маме предложили дом в рассрочку от работы-т.к она 20 лет простояла на очереди, как многодетная мать к тому же, в Июле того же года они расписались... 2006 году наша мама умерла от алкоголизма! хотя раньше не пила вообще. Вобщем дом был изначально поделен по 1/2 на них, мы на тот момент были еще и несовершеннолетними но при этом мы уже участвующие в приватизации временного жилья...при оформлении наследства мужик этот нам предлагал чтоб мы отказались от наследства типа потом нам все отпишет... Далее отношения с ним у нас совсем испортились живем теперь в одном доме.... У нас с братом по 1/8 долей, у него 6/8 долей... Проблема в том что сейчас он подал на выдел доли в натуре сами понимаете, что у нас практически ничего- как нам быть и что делать теперь, у меня 2 детей подключили опеку... что можно сделать?

, кира,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ситуация сложная, можно попытаться оспорить отказ от наследства, как данный под давлением, но шансов не очень много. Лучше всего обратиться в консультацию Вашего города чтобы, видя документы, можно было сказать точно.

кира
Клиент

. Мы сами не знаем что делать к ним приходишь они даже с делом не ознакомившись делают выводы и все..

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск

А что, в этом доме имеются два входа (выхода), две кухни? два санузла и т.п. Как это он разделит жилой дом? Получается, он должен вначале все переконструировать там, причем все это сделать должен с Вашего согласия, поскольку Вы являетесь сособственниками. При этом, Ваш мужик должен взять кучу согласований из компетентных учреждений (СЭС, пожарка, энергосбыт, водоканал и т.п.), чтобы те, в свою очередь разрешили развести на два жилых помещения инженерные сети, электроразводку и трубы, кроме того, как такому дому будут присваивать второй почтовый адрес? Поэтому, думаю мужик должен очень постараться. Согласно статьи 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре возможно тогда, когда это не нанесет ущерба имуществу, которое имеет нескольких владельцев. Кроме того, после выделения объект должен использоваться по назначению, права совладельцев не должны быть нарушены.

кира
Клиент

видите у нас не рассматривается вообще почему-то вопрос всех общих площадей, все достается почему-то ему. к нашим юристам обращаешься либо он у них уже консультировался, либо они вообще не по этим делам(уголовники) как нам ответили город у нас маленький.... 7 юристов-адвокатов на весь город... Мы сами не знаем что делать к ним приходишь они даже с делом не ознакомившись делают выводы и все...Оценку дома уже произвели, в ближайшую контору у которой есть разрешение на перестрой тоже уже обратились они одобрили его вариант чтоб нам отходили комнаты большие чем наша доля с требованием о выплате ему за лишние квадраты... Мы не согласны вообще с разделом и с тем что бы он имел с нас за наш дом какие то большие деньги...На момент выдачи нам дома он стоял в рассрочку 170 000 рублей, а мы сегодня должны мол отдать ему за его долю аж 1200 000 рублей. Да нам должны достаться комнаты без выходов(нас обязуют делать их самостоятельно...

За какую его долю? Получается, он разделил на бумаге дом, и навязал Вам выкупить его метры? Это все равно, если заставить меня купить колготки, которые мне не нужны. Понудить Вас выкупить он не имеет права, и вообще, как я писала выше, разделить дом в натуре на два разных - это очень сложно. А еще лучше бы было почитать его иск...