Перевод на неполную рабочую неделю с неполной оплатой из-за коронавируса

Работодатель издал Приказ о переводе на неполную рабочую неделю сотрудников, предлагается работать 2-3 дня в неделю и получать за то заработную плату исходя из отработанного времени. Ссылаются на указ мэра москвы от 14.03.2020 года о короноворусе как о чрезвычайном и непредотвратимом обстоятельстве (форм-мажор), кто не согласится работать месяцы за половину зарплаты, типа будет уволен по статье 83 пункту 7.

1.Разве имеет право работодатель уволmнять работников в данном случае из-за указа мэра о чс и коронавируса? 2.

Какие варианты можно предложить работодателю? Простой оформить или ещё есть варианты?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Сомневаюсь, что работодатель имеет право увольнять сотрудников по указанной статье. Более правильным полагаю объявление соответствующего периода времени простоем по правилам статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ, а оплату производить по статье 157 ТК РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Всего доброго!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Режим чрезвычайной ситуации указом принят не был, всего лишь режим повышенной готовности. Поэтому работодателю объясните, что он мягко говоря не прав пока и применить п.7 ст.83 ТК РФ в данном случае не сможет. В Вашей ситуации фактически предлагается изменить условия трудового договора и оплаты труда  и перейти на режим не полного рабочего дня или не полной рабочей неделе с соответствующей выплатой пропорционально отработанному времени, предусмотренный ст.93 ТК РФ, и при этом без достаточных для этого обстоятельств. Но он все равно подписывается по соглашению сторон.

На приказе  укажите, что ознакомлены, с предложенными условиями изменения трудового режима не согласны, так как оснований для изменения оплаты труда и рабочего времени не видите. И далее подпись и дата.

Удачи Вам!