Возможно оформить приобретаемое жилье в долях на меня, мужа и ребёнка?

Здравствуйте, хотим взять селькую ипотеку, находимся в гражданском браке, есть ребёнок, но я оформлена, как мать одиночка, в декрете. Подавать на ипотеку будет муж. Подскажите, возможно оформить приобретаемое жилье в долях на меня, мужа и ребёнка или нет?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ия Попова
Юрист, г. Якутск

       Добрый день, Анастасия

     Разделить на доли ипотечную квартиру не получится ни во время совместного проживания, ни в случае распада Ваших отношений, так как она всегда будет принадлежать только Вашему «гражданскому» супругу.

     Для определения долей в квартире Вам необходимо либо регистрировать официальный брак и после заключения брака покупать квартиру в ипотеку — тогда имущество, зарегистрированное на одного из супругов, будет считаться совместно нажитым имуществом обоих супругов и его можно будет разделить по ½ доле в случае расторжения брака — либо не регистрировать брак в органах ЗАГС, но выступать в кредитном договоре в качестве созаемщика вместе с гражданским супругом.

     Таким образом, вы вместе будете платить кредит, а также вместе с неофициальным мужем Вы лично будете выступать в качестве покупателя в договоре купли-продажи квартиры и сможете зарегистрировать право собственности на квартиру по ½ доле на каждого.