Нужно ли платить налог с продажи акций непубличного акционерного общества, которые были приобретены в 1995 году

Нужно ли платить налог с продажи акций непубличного акционерного общества, которые были приобретены в 1995 году.

, Константин, г. Кемерово
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

http://base.garant.ru/10900200/4132834011083186a07350b1579a99a1/#ixzz6H79pXr4O

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В вашем случае налог платить не нужно, исходя из положений п. 17.2 ст. 217 НК РФ во взаимосвязи с п. 2 ст. 284.2 НК РФ.

Вы владеете акциями более 5 лет, общество не публичное и не относится к обществам, указанным в п. 2 ст. 284.2 НК РФ.

Вы акциями владеете более 5 лет?

Константин
Клиент, г. Кемерово
Да более 5, с 1995 года, с момента его основания, ранее это было зао, теперь непубличное ао.