Если брат не будет выплачивать ответчику деньги, то могут приставы наложить арест на пенсию?

Брат является инвалидом 2 группы пожизненно. Еще у него был перелом бедра,сделали операцию,сейчас он находится на реабилитации. Лечение дорогое.Пенсия по инвалидности 9000 рублей.Иного дохода у него нет. На иждивении ребенок 6 лет. По решению суда,он должен выплатить ответчику 25000 рублей. У него после приобретения лекарств, продуктов питания, предметов личного пользования денег не остается. Можно как то подать апелляцию об отмене судебного решения или что то другое можно сделать. Если он не будет выплачивать ответчику денежные средства, то могут приставы наложить арест на пенсию? Подходит ли сюда, что запрещено обращать взыскание на выплаты связанные с инвалидностью?

, Анастасия, г. Красноярск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анастасия!

К сожалению, у приставов будет исполнительный лист на взыскание. Каждый родитель обязан обеспечивать своих детей.

Исходя из смысла статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание задолженности может обращено на пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Размер пенсии значения не имеет.
Максимальный размер удержания  - не более пятидесяти процентов от дохода. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

А как то уменьшить взыскание можно? Или можно подать заявление  суд  об отстрочке взыскания или отмене судебного решения?

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Речь идет не о ребенке. Я написала, что ребенок на иждивении. Он его содержит и не отказывается его содержать. Речь о том, что суд принял решение выплатить ответчику(организации) деньги.С его пенсией это невозможно. Я хотела узнать, что можно сделать?