Могут ли только отца лишить родительских прав?

Здравствуйте, мои родители находятся не в законом браке. Мой отец меня избивает и мараньно унижает. Могут ли только отца лишить родительских прав, но при этом я останусь жить с матерью?

, юлч, г. Екатеринбург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Согласно семейному кодексу — родительских прав могут быть лишены родители или один из родителей. Таким образом, если второй родитель не совершает противоправных действий против ребенка, то и не будет лишен родительских прав.