Можем ли мы использовать мат капитал на покупку земельного участка?

можем ли мы использовать мат? капитал на покупку земельного участка,и остальные деньги использовать на материал данной постройки

, павел, ст-ца. Каневская
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Использовать средства материнского капитала на покупку земли нельзя. Ст.10 Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительный мерах господдержки семей, имеющих детей» определяет перечень целей, которые будут считаться улучшением жилищных условий, и на которые можно потратить материнский капитал. Покупки земельного участка там нет, сертификат можно потратить только на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения. Поскольку земельный участок не является жилым помещением, его покупка не считается улучшением жилищных условий.

Всего хорошего !

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ содержит исчерпывающий перечень целей, связанных с улучшением жилищных условий, на которые могут быть потрачены средства мат. капитала

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения,…

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,…

Но в данный перечень не входит приобретение земельного участка для строительства жилья. Следовательно вы не можете приобрести земельный участок на средства мат. капитала.

С Уважением!