Как выселить бывшую жену из квартиры после развода?

Приватизировали квартиру с женой без выделения долей, через год развелись. Сейчас квартира находится в общей собственности.

Более 20ти лет она не оплачивает коммунальные платежи и никак не участвует в содержании квартиры. Все это время живет в другой стране. Коммунальные платежи по квартире уплачиваю я.

В квартире прописаны только я и жена.

Как выселить ее?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника никак нельзя выписать. На то он и собственник чтобы распоряжаться по своему усмотрению. А вот взыскать часть ЖКУ с нее можно.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.