Кто виноват в том, что затопили соседей?

Здравствуйте! Мы 16.03 в 4:00 утра затопили в нижние этажи,8 и 7 этаж. В это время мы спали,от шума воды проснулся старший сын и нас разбудил. Кухня полностью была в воде. До 6 утра убирали кухню. Квартира приватизирована на 4 человека,но не застрахована. Соседи требуют с нас возместить ущерб. В таких случаях кто виноват,мы или жку?

, Гузель, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо было вызывать управляющую компанию. Они должны быть составить акт, в котором указать где было место прорыва.

Если центральная труба, то вина управляющей компании. Если ответвления после кранов или счетчиков, то вина ваша.

также рекомендую вызвать экспертов, которые бы оценили причиненный ущерб.

В любом случае без акта управляющей компании и заключения экспертов сложно определить виновного.