Может продавец расторгнуть сделку на продажу квартиры?

Сегодня заключили сделку с юр.лицом на покупку квартиры, ДКП прикреплен, оплата через аккредитивный счет, сейчас на нем лежат деньги, была выездная регистрация, сотрудники Росреестра забрали документы на регистрацию. Ушли сотрудники росреестра, и тут директору позвонила бухгалтер и говорит, мол там на наш расчетный счет если поступят деньги с аккредитивного счета, то возникнут у них какие то проблемы, и теперь продавец хочет расторгнуть договор, мы свои обязательства по ДКП все выполнили, продавец хочет расторгнуть из-за того, что ему бухгалтер сказал, что проблемы какие то возникнут. Если продавец приостановит регистрацию в одностороннем порядке, реально ли будет принудить его к заключению, какова вероятность, что можно будет снова запустить регистрацию сделки в Росреестре? Есть ли какая то опасность для нас - покупателей?

  • ДКП Норильская
    .docx
, Антон, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как Вы понимаете, судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, потребует существенного времени для изучения и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Вкратце отмечу, что возможности расторжения договора не по соглашению сторон очень узкие — ст. 450 ГК РФ. Кроме того, они могут быть реализованы только в судебном порядке.