Как обязать кафе,находящееся в многоквартирном доме платить

Здравствуйте, в нашем многоквартирном доме на первом этаже находится кафе. Оно занимает две квартиры нашего дома. На доме размещена реклама этого заведения. Как заставить оплачивать содержание и ремонт + капитальный ремонт, воду и электроэнергию? Добровольно платить отказываются. И жеу всю оплату раскидывает на жильцов. Куда обращаться, какие документы нужны?

, Татьяна Борисовна, г. Великий Новгород
Юрий Крицков
Юрист

Безусловно кафе обязано платить. И за потреблённые коммунальные услуги и за использование общедомового имущества.

Вопрос только в правовом статусе тех двух квартир.

В любом случае Вы можете написать заявление о перерасчёте квартплаты.

Кроме того можно написать заявление о фактах некорректного расчёта и начисления платы за пользование общедомовым имуществом/за помещение в государственную жилищную и прокуратуру.

Так же стоит узнать каковы правовые основания для установки рекламы на фасаде здания. И по нормам Жилищного кодекса и по нормам закона о рекламе, для установки рекламной конструкции требуется согласие собственников. Уполномачивало ли общее собрание собственников управляющую компанию заключать договора об использовании общедомовым имуществом?

Если нет, то опять-таки нарушение со стороны или кафе или управляющей компании (если было выдано разрешение на установку, хотя полномочий на выдачу такого документа не было). Об это так же можно написать в прокуратуру или в Федеральную антимонопольную службу.