Имеет ли смысл обратиться в суд о включении трудового стажа?

Здравствуйте.

С Вашего позволения, Ваш совет в ситуации:

С 2002 по 2004 гг. человек был индивидуальным предпринимателем (далее ИП). В 2004 г. ИП было официально закрыто. Все налоги оплачены. В 2003-2004 гг. в Пенсионный фонд оплачен фиксированный платеж на НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ПЕНСИИ и частично платеж на СТРАХОВУЮ ЧАСТЬ ПЕНСИИ.

В октябре 2019 г. из ИФНС по запросу Пенсионного фонда поступило требование об уплате страховых взносов + пеня. В это же время затребованные суммы были выплачены в полном объёме. Однако в декабре 2019 г. ИФНС оплаченную часть страховых взносов вернул обратно как излишне уплаченную сумму, в связи с истечением сроков давности, с чем, как выяснилось позже, не согласен Пенсионный фонд. Теперь Пенсионный фонд предлагает вновь оплатить возвращённую сумму, иначе период с 2002 по 2004 гг. будет исключён из стажа. Законно ли это?

До февраля 2020г. в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в период работы был включён 2002 — 2004 гг. в качестве ИП. С марта 2020 г. этот период Пенсионным фондом исключён с формулировкой «из-за неуплаты страховых взносов». Имеет ли смысл в таком случае обратиться в суд с иском о включении периодов работы в трудовой стаж? Спасибо.

, сотрудник, г. Челябинск
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  страховой стаж это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Статья 10 Закона о пенсиях определяет периоды работы или иной деятельности, включаемые в страховой стаж. Согласно данной статье  в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 статьи 10 признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Согласно данному Постановлению Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Поскольку на настоящий момент ПФР не включил  в страховой стаж данный период работы Вам необходимо обратиться в ПФР с письмом о включении спорного периода в страховой стаж. В Письме необходимо сослаться на положения Постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П. Впоследствии можно обратиться за защитой нарушенных прав в суд с иском к ПФР о включении спорного периода работы в страховой стаж.

Удачи вам.

сотрудник
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый Артур. Благодарю за ответ. С Вашего позволения, уточнение: в данном случае речь идёт НЕ о наёмном работнике, а о бывшем индивидуальном предпринимателе (2002-2004 гг.), которому в 2020 г. Пенсионный фонд отказывает включить в трудовой стаж указанный период предпринимательства. Распространяется ли в таком случае Постановление от 10.07.2007 года №9-П?