Кто имеет право разрабатывать программу мониторинга подземных вод?

Добрый вечер! При получении лицензии по водоснабжению обязали оформить программу мониторинга мониторинга подземных вод. Составили собствееными силами согласно методическим указаниям, но прокуратура сказала, что это не верно, нужна организация с лицензией для разработки данной программы. Но при поиске нормативного акта, который бы обязал обращаться к лицензируемым организациям я не нашла. Кто имеет право разрабатывать программу мониторинга подземных вод?

, Анастасия, г. Москва
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия! Согласно с законом РФ, все лица, имеющие лицензионное разрешение на пользование артезианской скважиной обязаны на регулярной основе проводить мониторинг. Разработка этой программы базируется на основных положениях, которые утверждены Роснедра. Несоблюдение требований, касающихся экологического мониторинга вод, и неисполнения пунктов правил, считается серьезным нарушением, которое предусматривает не только наложения крупных штрафов, но и ликвидацию выданной ранее лицензии.

В соответствии с Программой мониторинга Недропользователь обязан ежеквартально подавать отчеты о режиме эксплуатации и состоянии водозабора в Территориальный центр мониторинга, а также ежегодно – отчеты о выполнении условий пользования недрами в орган лицензирования. Программа включает в себя календарный график выполнения работ по техническому обследованию скважин, рекомендации по ведению отчетных журналов, график сдачи отчетности в соответствующие органы и прочее.

Перед началом работ от Вас потребуется паспорт скважины с геофизическим заключением, данные химических анализов подземных вод за последние 5 лет до и после водоподготовки, данные об уровнях подземных вод и объеме добычи за последние 5 лет, сведения об установленном в стволе скважины и у оголовка оборудовании; иные документы, состав которых зависит от конкретного случая.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Да, это все понятно, мониторинг ведется, журналы ведутся.
Но программа разработана нашим специалистом, без участия третих лиц. Этот факт является законным?

Разработка велась на основании методички роснедра.

Если у Вашей фирмы есть лицензия на осуществления этой деятельности, то законно.