Смогу ли я потребовать компенсацию за установленный сервитут?

по участку находящегося в собственности проложен подземный газопровод среднего и высокого давления, установлен сервитут ,могу ли я требовать компенсацию за установление сервитута.

, Зинур, г. Уфа
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вопросы возможности взимания платы за установление публичного сервитута регулируются статьей 39.46 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ.