Что грозит, если поймали на краже в магазине на сумму свыше 2500 рублей?

Мне 18 лет поймали на краже в магазине, сумма больше 2500 рублей, что можно предпринять в данной ситуации чтобы небыло судимости и не посадили?

, Максим, г. Туапсе
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Если Вы ранее не судимы, то Вас в любом случае не посадят!

Написано ли заявление в полицию? Возбуждено ли уже уголовное дело?

Ваши действия будут зависеть от этого.

Можете заявление на судебный штраф написать — судимости не будет.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!