Что грозит за просрочку миграционной карты, если закрыты границы?

Я гражданка украины. 23 марта у меня заканчивается миграционная карта. В связи с коронавирусом, власти закрыли все границы страны. Возможности выехать раньше тоже не было. Снимут ли с меня штраф? Или наложат адм.нарушение?

, Татьяна, г. Москва
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! Для продления пребывания в России, на время карантина и закрытия границ с 18.03.2020 по 01.05.2020 года необходимо ЛИЧНО ( не пытайтесь обращаться к посредникам) обратиться к начальнику территориального ОВМ ( УФМС) с заявлением, в котором нужно ходатайствовать о продлении пребывания ( и временной регистрации) в связи с невозможностью выезда за пределы Российской Федерации.

Заявление пишется собственноручно подаётся лично иностранным гражданином.