Может ли быть прекращено уголовное дело?

Рядовой П, будучи в увольнении, познакомился с моим соседом А. и распивал в его квартире спиртные напитки. Спустя неделю П. через форточку проник в квартиру моего соседа и похитил 1000 рублей. Через два месяца П. добровольно явился в милицию, заявил о своей краже и отдал деньги.

В судебном заседании П. не отрицал своей вины, а в перерыве распил «мировую» с потерпевшим. Во время продолжения судебного заседания пьяные подсудимый и потерпевший стали просить суд прекратить дело, вели себя развязно.

Может ли быть прекращено уголовное дело против П.? (П. ранее не судим, характеризовался как часто выпивающий военнослужащий срочной службы). Какие действия должен предпринять судья?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В силу требований ст. 76 УК РФ наличия ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении П. в связи с примерением сторон не будет являться для суда основанием для освобождения П от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренног ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершение кражи с проникновением в жилое помещение). При доказанности вины П будет осужден судом и ему будет назначено наказание в рамках санкции указанной статьи УК.