Покупка квартиры на третье лицо

Добрый день. Хочу купить сыну квартиру, при этом хочу в договоре купли-продажи выступить в качестве покупателя и перевести деньги за квартиру со своего счета. Как я могу в таком случае оформить собственность на сына? Есть какие-то варианты, помимо дарения?

, Игорь, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

Как я могу в таком случае оформить собственность на сына? Есть какие-то варианты, помимо дарения?

так же оформить ДКП с сыном, после покупки вами квартиры, если договор дарения вам не подходит по каким то причинам. Сын совершеннолетний, кстати? Если да, то вы сначала, к примеру, можете оформить договор дарения сыну денег, или договор займа. И далее он, с помощью «ваших денег» купит сразу квартиру на себя.ГК РФ § 7. Продажа недвижимости

Либо, как вариант, прописать в договоре обязательно, что покупатель сын, а вы оплачиваете -  Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Я, конечно, не знаю Вашей ситуации, но из того, что Вы пишете:

Хочу купить сыну квартиру, при этом хочу в договоре купли-продажи выступить в качестве покупателя и перевести деньги за квартиру со своего счета

рискну предположить, что цель у Вас в том, чтобы эта квартира не оказалась в совместной собственности Вашего сына и его жены. Если это действительно так, то можете спокойно оформлять квартиру от себя на сына по договору дарения. Имущество, полученное одним из супругов в дар в период брака, является личной собственностью этого супруга.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество в случае проблем между супругами в дальнейшем разделу не подлежит.

Что касается заключения договора в пользу третьего лица, да, законодательством предусмотрена возможность заключения таких договоров

Статья 430 ГК РФ:

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Но я Вам не советую прибегать к такому варианту и включать подобные условия (что продавец обязуется передать квартиру не Вам, а Вашему сыну) в договор купли-продажи. В Вашей конкретной ситуации у такой сделки будут признаки притворной сделки, на мой взгляд.

Статья 170 ГК РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна

Вообще, если Вы хотите, чтобы именно Вы были покупателем квартиры изначально, а потом квартира перешла в собственность Вашего сына, тогда дарение это все равно самый простой и самый оптимальный вариант для Вас. Альтернатива — продажа квартиры от Вас сыну, но смысла не вижу, если Вы для сына покупаете квартиру. Проще всего подарить.

С уважением!