Как переоформить квартиру социального найма на себя после смерти мужа?

Как переоформить квартиру социального найма на себя

после смерти мужа в Туле. В какую службу обратиться?

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете обратиться к наймодателю для переоформления договора соцнайма на ваше имя. Наймодателем как правило, является местная администрация.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.