Какие выплаты положены работнику при закрытии ТЦ?

Добрый день!

Я работаю продавцом в компании.

Сейчас, в период эпидемии ходят слухи о закрытии торговых центров. Что будет с сотрудниками? Нас уволят?

, Анна Леонидовна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна, Леонидовна.

Закон говорит следующее:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

То есть оплата этого времени предусмотрена, но ее размер будет зависеть от оклада, установленного трудовым договором.

Анна Леонидовна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если нас попросят написать по собственному?

Ну пусть просят. Вы не обязаны его писать.