Можно ли получить налоговый вычет, если нет акта передачи денежных средств?

Добрый день! Купили квартиру в 2014 году. Сейчас хочу получить налоговый вычет. Есть договор купли-продажи квартиры (сумма прописана)и передаточный акт, но нет акта передачи денежных средств (передавали наличными). Этих документов будет достаточно, чтобы подтвердить расходы?

, Наталья, г. Рязань
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья.

Действительно, для того, чтобы вернуть 13% при покупке квартиры в налоговую необходимо представить доказательства факта оплаты. Для подтверждения факта передачи денег между физическими лицами можно составить расписку.
Но по разъяснениям Минфина (Письмо Минфина РФ от 18.05.2018 N 03-04-05/33521) расписку можно заменить положением в договоре купли-продажи квартиры о том, что передача денежных средств на момент подписания произведена в полном объеме. Это положение должно содержать информацию о выплаченной сумме, ФИО и паспортные данные получателя денег.
Это и будет доказательством.