У нашей бабушки, ей 92 года, обнаружилось несоответствие даты рождения в паспорте и в её свидетельстве о рождении

Здравстуйте!

У нас возникла следующая ситуация.

У нашей бабушки , ей 92 года, обнаружилось несоответствие даты рождения в паспорте и в её свидетельстве о рождении. А свидетельстве правильное, в паспорте ошибочное. Бабушка всю жизнь жила с датой рождения как по паспорту( как, почему, почему при получении паспорта не заметила ошибку, не известно). И никто из нас этого не знал.В настоящее время бабушка перенесла обширный инсульт, сейчас находится дома, но контакт с ней практически не доступен. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

 Бабушка может продолжать жить по данному паспорту, как жила до этого. Свидетельство о рождении бабушке не требуется, если есть паспорт.

Вам зачем устранять противоречия в документах?

Если есть необходимость в последующем при принятии наследства, то противоречия могут быть устранены, а факт родственных отношений может быть установлен  в судебном порядке на основании ст. 264 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Как ни печально, но мы понимаем, что в ближайшее время нам придется заниматься наследственными делами… а при таком несоответствии сложно будет доказать родство

Юлия, прочитайте мой ответ ниже, паспорт нужно заменить и всё.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на бабушке есть какое то имущество о вам предстоит оформлять наследство, то эта дата может вызвать определенные проблемы. Вам надо будет через суд доказывать факт родственных отношений с ней.

Если у вас ничего не связано с наследством после бабушки, то можно ничего и не делать.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Т.е. в случае наследования вопрос решается только через суд?

Кто у вас наследник после бабушки?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

У нашей бабушки, ей 92 года, обнаружилось несоответствие даты рождения в паспорте и в её свидетельстве о рождении. А свидетельстве правильное, в паспорте ошибочное. В настоящее время бабушка перенесла обширный инсульт, сейчас находится дома, но контакт с ней практически не доступен.

Необходимо произвести замену паспорта,  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» II. Выдача, замена паспортов и пользование ими следует что:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства,
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
 свидетельство о рождении
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. http://www.consultant.ru/docum...

При этом сама услуга предоставляется согласно Приказу МВД РФ от 13 ноября 2017 года N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" согласно которому следует что:

31.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

31.2. Свидетельство о рождении.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А каким образом можно поменять паспорт, если человек парализован после инсульта и практически неконтактен?