Есть ли вероятность того, что на квартиру после ее покупки может кто-то претендовать?

Здравствуйте! Я приобретаю квартиру и после рассмотрения всех документов мне был направлен следующий ответ. Подскажите есть ли вероятность того, что на квартиру после её покупки может кто-то претендовать.

  • 20200318_201855
    .jpg
, Светлана, г. Чита
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Светлана, ответ у Вас перед глазами. Вероятность существует. Это может быть супруг/супруга Дарителя (оспаривание договора дарения), а также зарегистрированные в квартире лица в части права пользования жилым помещением.

Светлана
Клиент, г. Чита
Подскажите пожалуйста как избежать такой ситуации?

К сожалению, никак. При покупке любой недвижимости на вторичном рынке Покупатель не застрахован от притязаний третьих лиц, которые раннее проживали в жилом помещении, были когда-то собственниками этого жилого помещения или родственниками наследодателя, не вступившими в наследство. Каждый случай индивидуален. Но это не означает, что при наличии претензий, их обязательно удовлетворит суд.

Рекомендую до заключения сделки, обратиться к юристу/адвокату, который на основании документов Продавца сможет оценить риски и минимизировать их. К сожалению, представленный Вами документ не позволяет мне дать более развернутый ответ.