Возможно ли смягчение приговора по ч 1 ст 297 УК РФ?

Приговором суда Афанасьева признана виновной в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства и осуждена по ч. 1 ст. 297 УК РФ к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Установлено что при рассмотрении уголовного дела в отношении лица, совершившего убийство ее дочери, Афанасьева выразилась нецензурной бранью в адрес адвоката Беловой, представлявшей интересы подсудимого. В кассационной жалобе Афанасьева просила смягчить приговор, так как находилась в шоковом состоянии, когда увидела, кто лишил жизни ее единственную дочь. Кроме того, она не сможет выплатить штраф в связи с тем, что получает пенсию в размере 5 тыс. рублей, проживает с мужем-пенсионером, других источников дохода не имеет Какое решение следует принять по кассационной жалобе? Соответствует ли назначенное наказание принципу справедливости?

, анна, г. Тихорецк
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При вынесении решения в части необходимости корректировки назначенного Вам накзания в виде штрафа суд второй инстанции проверит соблюдение судом первой инстанции при вынесении приговора правил применения такой меры уголовно-правового характера к осужденному в пределах санкции статьи УК РФ, которые приведены в ч. 3 ст. 46 УК РФ.

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.