Какова процедура развода и назначения алиментов для ребенка?

Добрый день. Меня зовут Мария Собираю бумаги на развод. Я мать, дочь со мной проживает. Отец с самого начала не жил с нами, 1 год помогал только денежными переводами, потом перестал помогать финансово и встречался с ребенком раз в пару месяцев. Он неофициально работает, трудовая дома. Из постоянных источников официального дохода является только пенсия по инвалидности, кажется 15 тр примерно я сама тоже инвалид по слуху, работаю педагогом в школе, дочь тоже инвалид по слуху. 1) я могу подать бумаги сразу на развод и алименты? или на алименты ПОСЛЕ развода? 2) 1\4 алиментов? т.к у нас 1 ребенок и доход официальный у него это пенсия. 3) Надо ли мне чеки какие то собирать и выписки с банковских счетов делать (для оформления алиментов, доказать что я несу большие расходы на содержание ребенка)? 4) а отцу тоже надо какие то копии справок и выписки с счетов делать? копию трудовой книжки?

, Анастасия, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! По вопросам алиментных обязательств, процедуры брака и развода можно взять информацию из Семейного кодекса России

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть статья 24 Семейного Кодекса РФ. В ней указано, что при разводе в судебном порядке суд решает, в том числе, и вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, так что этот вопрос можно решать одновременно с разводом. По общему правилу взыскивают на ребёнка 25% от доходов отца, но можно просить и о взыскании алиментов в твёрдой сумме, если доход у отца не регулярный или его нет, если на ребёнка требуются дополнительные средства. В таком случае могут потребоваться доказательства повышенных расходов, а отец свои документы может предъявлять в доказательство своих доходов и возможности выплачивать какие-то конкретные суммы на ребёнка. Всё это будет проверяться в суде, прежде всего — в интересах ребёнка и его нормального развития.

Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) я могу подать бумаги сразу на развод и алименты? или на алименты ПОСЛЕ развода?

Можете подать в любое время. Как до, совместно или после развода.

Но не советую подавать заявления совместно, так как процесс по разводу может затянутся.

2) 1\4 алиментов? т.к у нас 1 ребенок и доход официальный у него это пенсия.

Доход небольшой и денег явно будет меньше прожиточного минимума приходить на ребенка. Попытайтесь попросить в твердой денежной сумме. Суд на свое усмотрение может взыскать как 1/4 так и в твердой денежной сумме.

3) Надо ли мне чеки какие то собирать и выписки с банковских счетов делать (для оформления алиментов, доказать что я несу большие расходы на содержание ребенка)?

Необязательно. Но можно, чтобы обосновать размер твердой денежной суммы.

4) а отцу тоже надо какие то копии справок и выписки с счетов делать? копию трудовой книжки?

Да, но это для вас неважно. Если он покажет достаточно неплохой официальный доход, могут взыскать 1/4 от дохода.

Если ребенку нет еще трех лет, можете взыскать дополнительно алименты на свое содержание. Их размер также может быть установлен судом.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы вправе одновременно подать на развод и на алименты, обращаться придется в районный или городской суд по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

Чеки и иные документы, заверенную копию трудовой книжки, в том числе и справку 2-НДФЛ (выдадут по месту работы) Вы вправе самостоятельно представить как на заседание суда, так и приложить их к исковому заявлению.

Справки о доходах с отца ребенка суд может запросить как самостоятельно, так и по Вашему ходатайству.

В заявлении можете выдвинуть требования как о взыскании алиментов в процентном отношении от заработка, так и в твердой денежной сумме.

При необходимости готов подготовить для Вас исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.