Могу ли я изменить разводку труб и провести их между стойками в общем коридоре?

Застройщиком проведены разводка труб над натяжным потолком в квартире,соответственно при возникновении аварийной ситуации доступ к ним затруднен. Могу ли я изменить разводку труб и провести их между стойками в общем коридоре под потолком со съемными панелями? грозит ли мне иск от застройщика

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Если застройщик уже закончил строительство дома и передал объекты недвижимости дольщикам-заказчикам, то опасаться исков от застройщика именно в связи с такими действиями вряд ли стоит — возможен вариант, когда случится непредвиденная ситуация, авария, например, и будет предмет дл разбирательств относительно качества строительства — тогда застройщик сможет «перевести стрелки» на Вас за такие действия (если причина аварии будет в этом).

Но при этом надо помнить и о правилах статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — Вы говорите о работах в общем коридоре, то есть о распоряжении общим имуществом собственников жилых помещений, а это возможно только по совместному решению собственников либо в порядке, который определит суд (если собственники не смогут договориться).

Ну и не стоит забывать о том, что непосредственно за содержание и обслуживание общего имущества отвечает в доме управляющая компания либо другое лицо, без ведома которой производить какие-то работы на общем имуществе также не рекомендуется.