Можно ли снизить размер алиментов, если ипотеку оплачиваю только я?

жена подала на алименты назначили 33 % на 2 детей. в браке взяли дом в ипотеку плачу за него только я но прописаны и проживаем все. после развода решено продать дом и остаток денег разделить пополам, но до этого как мне платить половину ипотеки? есть смысл обращаться в суд с заявлением о понижении алиментов, приложив кредитный договор и справку о платежах?

, иван, г. Лиски
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Размер алиментов не уменьшат, так он установлен в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в суд о разделе имущества, в том числе и ипотеки.

В соответствии со ст. 39 СК РФ долги при разделе так же делятся пополам.

При необходимости, готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.